Projekte

Das Inklusionsprojekt Gesher bietet Beratung und Unterstützung an. Das Berater-Team besteht aus professionellen Sozialpädagogen, die Sie auch in Ihrer Muttersprache beraten. Wir bieten an:

  • Beratung von Multiplikatoren in den jüdischen Gemeinden bei der Entwicklung und Finanzierung von Aktivitäten und Projekten
  • Beratung und Unterstützung bei behinderungsbedingten, pflegerischen und sozialrechtlichen Fragen (telefonisch, persönlich)
  • Kontaktvermittlung und Kooperation mit anderen Beratungsstellen und Organisationen in Ihrer Nähe

Eine Auflistung unserer aktuellen Angebote und Projekte mit Kontaktdaten finden Sie hier:


Russischsprachige Informationsveranstaltungen zum Sozialrecht

Infoveranstaltungen für Angehörige und Helfende in Kooperation mit jüdischen Gemeinden vor Ort

Kontakt:

Felix Krasni, T.: 069 / 944 371 32, krasni@zwst.org

Natalija Poltawez, T.: 0157 / 753 72 837,  poltawez@zwst.org

Info Beratungsangebot


Beratung und Stärkung der Selbstbestimmung russischsprachiger, psychisch kranker Menschen und ihrer Familien

Region: Bayern
Zeitraum: 01.09. 2018 - 31.08. 2020
Kontakt: Inna Gorelik
T.: 0911/5625194 , gorelik@zwst.org

Region: Sachsen
Zeitraum: 01.09. 2018 - 31.08. 2020
Kontakt: Katja Kulakova
T.: 0178 / 775 1017, kulakova@zwst.org

Region: Sachsen-Anhalt
Zeitraum: 01.09. 2018 - 31.08. 2020
Kontakt: Inessa Myslitska
T.: 0176 / 702 77 620, myslitska@zwst.org

Flyer Sachsen-Anhalt

Flyer Sachsen

Flyer Bayern

Info in russischer Sprache


Aufbau von Aktivitäten für Menschen mit einer geistigen Behinderung in jüdischen Gemeinden

Region: Sachsen-Anhalt

Zeitraum:  01.09. 2018 - 31.08. 2020

Kontakt: Inessa Myslitska

T.: 0176 / 702 77 620

myslitska@zwst.org


Etablierung einer Integrationsbeauftragten in NRW

Zeitraum:  01.04. 2017 - 31.03. 2020

Kontakt: Jana Stachevski

T.: 02361 / 151 31

stachevski@zwst.org

Flyer Inklusionsbeauftragte


Aufbau einer Schreibwerkstatt

Zeitraum:  01.09. 2016 - 31.08. 2019

Kontakt: Keren Kesselmann

T.: 0176 / 232 02 876

mailto: kesselmann@zwst.org

Flyer Schreibwerkstatt


Förderung der Inklusion von Kindern und Jugendlichen mit Behinderung

Region: Hessen

Zeitraum:  01.02.2018 - 31.01. 2020

Kontakt: Eva Okuna

T.: 0174 / 68 25 833

okuna@zwst.org
Flyer Kinder und Jugend


Persönliche Zukunftsplanung mit Qualifizierung von Peerberatern

Zeitraum: 01.09. 2018 - 31.08. 2020

Kontakt: Marina Chekalina

T.: 069 / 944 371 19

chekalina@zwst.org